Йога, вредные привычки и рацион питания

by yogasekta

Стресс,  и   повседневная   усталость для   многих   компенсируются  вредными привычками:   алкоголь, курение,  переедание.  Йога   требует сил и времени, и  некоторого навыка  дисциплины и самоконтроля. Но  именно йогой  на уровне центров  удовольствия  созаются новые  ресурсы позволяющие  накапливать энергию в теле вместо того,  чтобы  ее растрачивать.

ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ

  • Алкоголь:
    Блокирует подачу крови к капилярам и тонким сосудам тканей и мозга, вызывая, тем самым кислородное голодание и отмирание клеток мозга.
  • Курение:
    Забивает кровеносные сосуды, ведет к понижению способности легких получать прану из вдыхаемого воздуха. Как следствие – отравленные легкие, тромбы в сосудах и недостаток жизненной энергии.

Йога  увеличивает способность тела  впитывать все вещества,  которые в него поступают.

Поэтому  если вы курите или употребляете алкоголь – не практикуйте пранаяму и йогу в целом.

РАЦИОН    ПИТАНИЯ

Практика пранаямы улучшает метаболиз и всасывание веществ через ткани капиляров. В результате, у тех, кто занимается интенсивной пранаямой все, что попадает в кишечник прочти сразу всасывается в кровь, которая в свою очередь разносит это по всему организму.

Для практики пранаямы подходит вегетарианское питание, так как оно не приводит к увеличению сердечного ритма на задержках дыхания. Животный белок, полученный из мяса, вызывает  повышенный тонус гормонов  надпочечников, а они – учащенное  дыхание  и  сердцебиение как  реакцию на нагрузку и  понижение в крови содержания кислорода.

Кроме того, телу требуется больше энергии для усвоения мяса,  а его переваривание создает  в крови  кислотную среду. Это частично блокирует и ослабляет процессы усвоения и передачи белка через кровь мышечным тканям. При вегератианской диете в желудке сохраняется преимущественно щелочная среда и белки лучше доставляются в мышечные ткани.

Стоит отметить, что диета  йоги  не исключает животных белков полностью: практики употребляют молочные продукты,  топленое масло,  мед.  Необходимые  аминокислоты  тело вырабатывает самостоятельно  без мяса, помощью растительной диеты.

Конечно, не следует резко изменять свои привычки и образ жизни, приводя организм в состояние стресса.

Данные рекомендации скорее касаются опытных практиков, готовых к регулярным занятиям пранаямой от 30 минут ежедневно.  

[По материалам сайта http://yogadinesh.com ]